
Как известно, компании Apple и Google достаточно активно работают в сфере компьютерных игр, и на сегодняшний день на них приходится около 8% от рынка видеоигр и около трети от общего дохода с портативных мини-игр. Это оказывает существенное влияние на таких известных разработчиков как Nintendo, Sony и Microsoft. В последнее время все больше становятся востребованы игры для для iPhone, iPad и Android, что объясняет некое лидерство.
Эту ситуацию прокомментировал генеральный директор Nintendo Сатору Ивата (Satoru Iwata), который выступил на Game Developers Conference в Сан-Франциско и подверг критике разработчиков, говоря о том, что игры для смартфонов не являются качественными.
Если же брать общую статистику, то наблюдается рост прибыли среди разработчиков казуальных игр и год от года она только увеличивается. Что касается видеоигр, то, например, в США только за март месяц доход упал на 4%. Как уже ранее заявляли специалисты, видеоигры и далее будут показывать падение прибыли, в то время как каузальные игры все больше привлекают пользователей.